Участие в комитете по экономической политике, региональному развитию и природопользованию Думы ХМАО-Югры об исполнении закона  ХМАО-Югры от 25.12.2000 № 134-оз «О содержании и защите домашних животных на территории ХМАО-Югры»

ДОКЛАД

В рамках действующего Закона Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 25.12.2000 № 134-оз «О содержании и защите домашних животных на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» (далее – Закон) Ветслужбой Югры и органами местного самоуправления проведены следующие мероприятия.

Законом ХМАО-Югры от 05.04.2013 № 26-оз «О внесении изменений в закон ХМАО «О содержании и защите домашних животных на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры».

В целях устранения противоречий законодательства в части обеспечения санитарно-гигиенического благополучия населения и предупреждения возникновения заразных заболеваний, общих для человека и животных, посредством проведения отлова, содержания и регулирования безнадзорных и бродячих животных и на основании обращения органов местного самоуправления  принят Закон Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 05.04.2013 № 29-оз «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа – Югры отдельным государственным полномочием Ханты-Мансийского автономного округа – Югры по проведению и ликвидации болезней животных, их лечению, защите населения от болезней, общих для человека и животных». На основании закона Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 23.04.2013 № 43-оз «О внесении изменений в закон Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «О бюджете Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов» предусмотрены ежегодные субвенции в сумме 10 млн. рублей.

Постановлением Правительства ХМАО-Югры № 187-п от 24.05.2013 Ветслужба Югры определена Уполномоченным органом государственной власти ХМАО-Югры по осуществлению контроля за соблюдением органами местного самоуправления и их должностными лицами законодательства РФ и ХМАО-Югры при осуществлении отдельного государственного полномочия ХМАО-Югры по проведению мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, защите населения от болезней, общих для человека и животных.

Постановлением Правительства ХМАО-Югры № 349-п от 05.09.2013 года утвержден Порядок расходования субвенций, предоставляемых из бюджета ХМАО-Югры бюджетам муниципальных районов и городских округов ХМАО-Югры на выполнение отдельного государственного полномочия ХМАО-Югры по проведению мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, защите населения от болезней, общих для человека и животных. (Отчетность по собакам и финансам).

В соответствии со статьей 4, 6 Закона в 2013 году в Югре по обращениям владельцев  домашних животных в филиалах БУ ХМАО-Югры «Ветеринарный центр» проведена регистрация (перерегистрация) 14 173 собак и 10 043 кошек, вакцинация против бешенства 18 228 собак и 14 411 кошек, стерилизация (кастрация) 186 собак и 2 255 кошек, осмотрено  14 215 отловленных животных, выдано 387 ветеринарных справок  формы № 4 на транспортировку 2093 трупов домашних животных до объектов по сбору, утилизации и уничтожения биологических отходов.

В соответствии со статьей 7.1. Закона органами местного самоуправления организована и проведена работа по отлову, содержанию и регулированию численности бродячих и безнадзорных животных. Всего в 2013 году отловлено 16 860 собак и кошек, из них 4 332 животных отловлено за счет предоставляемых из бюджета округа субвенций. Из 10 млн. рублей предоставленных субвенций в 2013 году органами местного самоуправления использовано 9 892 586 рублей. Администрацией Березовского района неосвоенные субвенции на сумму 62,8 тыс. рублей возвращены в бюджет округа из-за несостоявшихся торгов на право заключения контрактов на предоставление услуг по отлову животных.

Опубликовано: 28.03.2016 10:14        Обновлено: 28.03.2016 10:14