Приказ Об утверждении Плана мероприятий в области обращения с животными, в том числе с животными без владельцев, на 2021 год.

ВЕТЕРИНАРНАЯ СЛУЖБА

ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА-ЮГРЫ

(ВЕТСЛУЖБА ЮГРЫ)

ПРИКАЗ

г. Ханты-Мансийск

С целью снижение количества животных без владельцев на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

приказываю:

1. Утвердить План мероприятий в области обращения

с животными, в том числе с животными без владельцев, на 2021 год согласно приложения.

2. Контроль исполнения приказа оставляю за собой.

Руководитель службы                                                                           А.А. Зуев

Проект приказа подготовил: главный государственный

ветеринарный инспектор города Ханты-Мансийского

отдела государственного ветеринарного надзора Ветслужбы Югры

Черешня Дмитрий Владимирович

тел: +7-3467-36-01-67 (4530)

19.01.2021

План мероприятий в области

обращения с животными, в том числе с животными без владельцев, на 2021 год.

Срок исполнения

Ответственный исполнитель

1.

Организовать работу в автоматизированной информационной системе «Единая информационная база домашних животных и животных без владельцев» (далее – АИС «Домашние животных»).

До 01.03.2021 Далее постоянно

2.

Обеспечить в муниципальных контрактах обязанность Исполнителя муниципальных контрактов осуществлять работу в АИС «Домашние   животные»

При оформлении контракта.

3.

Провести рейды по территориям муниципальных образований, вахтовых поселков, садово-огороднических и дачных товариществ (СОНТ) с привлечением волонтеров зоозащитных организаций, организаций по управлению многоквартирными домами

До 30.03.2021

4.

Обеспечить методическую помощь социально ориентированным некоммерческим организациям (СОНКО) в оформлении необходимой документации для получения грантов, инициативных проектов

Далее постоянно

5.

Провести информационную кампанию, направленную на популяризацию ответственного обращения с животными.

До 01.03.2021

Далее ежеквартально

6.

Оказать информационную поддержку деятельности СОНКО по организации работы с животными без владельцев (социальная реклама)

До 01.05.2021

7.

Организовать совместно с волонтерами зоозащитных организаций проведение просветительских мероприятий в общеобразовательных учреждениях, учреждениях дополнительного образования, культуры и социальной защиты населения, направленных на гуманное обращение с животными.

До 25.05.2021, далее 1 раз в полгода

Департамент образования и молодежной политики ХМАО – Югры

Департамент культуры ХМАО – Югры

8.

Провести работу по определению и выделению земельных участков для СОНКО под строительство приютов. Обеспечить работу по отсыпке грунтом, ограждению и подведению коммуникаций (водо-электроснабжение) до границ выделяемых земельных участков

До 01.05.2021

Далее по необходимости

9.

Создать реестр оформленных земельных участков с имеющимися на них неиспользуемыми зданиями (заброшенными, бесхозными) и поддержание его в актуальной редакции

До 01.09.2021

10.

Разработать схему территориального деления округа с учетом деятельности приютов для животных

11.

Проведение круглых столов, рабочих встреч по решению вопросов в сфере обращения с животными.

Далее ежеквартально

12.

До 01.03.2021

Далее по необходимости

13.

Провести разъяснительную работу с владельцами животных о соблюдении требований выгула собак (беседы, памятки, листовки и т. д.).

До 30.03.2021

Далее постоянно