Доклад О ходе исполнения пукта 4 поручения Президента Российской Федерации от 15.08.1701-Исх-ГМ-26622

Уважаемый Владимир Владимирович!

Настоящим направляю доклад об исполнениипункта 4 Перечня поручений Президента Российской Федерации от 15 августа 2017 года №Пр-1603 по итогам совещания Президента Российской Федерации с членами Правительства Российской Федерации 28 июля 2017 года.

Приложение: на 3 л. в 1экз.

Н.В.Комарова

Исполнитель:

Музафин Сергей Раильевич,

тел.: 8(3467) 92-64-30

к исх. от «___» ________2017 г. № _______

Доклад об исполнении пункта 4 Перечня поручений

с членами Правительства Российской Федерации 28 июля 2017 года

Рекомендовать высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации усилить контроль за осуществлением органами государственной власти субъектов Российской Федерации полномочий в области ветеринарии.

Губернатором Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (далее – автономный округ) обеспечен контроль за осуществлением Ветеринарной службой автономного округа (далее также – Ветслужба Югры) полномочий в области ветеринарии.

В ноябре 2017 года на заседании Комиссиипо предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при Правительстве автономного округа, возглавляемой Губернатором автономного округа (далее также – Комиссия),рассмотрен вопрос о недопущении заноса возбудителя африканской чумы свиней на территорию автономного округа. По итогам заседания Комиссии приняты решения об усилении контроля за эпизоотической ситуацией в автономном округе, врезультате которых даны поручения:для выявления и пресечения незаконного перемещения свиней и свиноводческой продукции на автомобильных трассах, ведущих в автономный округ, организовать работудополнительных постов патрулирования с участием специалистов Ветслужбы Югры;органам местного самоуправления городских округов и муниципальных районов автономного округа совместно с Ветслужбой Югры и Управлением Министерства внутренних дел Российской Федерации по автономному округу организовать рейдовые мероприятия по пресечению несанкционированной торговли мясосырьём.

Вопросы осуществленияВетслужбой Югры полномочий в области ветеринариитакже рассматриваются на заседаниях Правительства автономного округа, которое возглавляет Губернатор автономного округа.

15.09.2017 Правительством автономного округа рассмотрен вопрос о необходимости актуализации Плана мероприятий и принято постановление № 348-п от 15.09.2017 «О внесении изменения в постановление Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 30.04.2014 № 155-п «О плане мероприятий по предупреждению заноса и распространения вируса африканской чумы свиней на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры».

27.11.2017Правительством автономного округа рассмотрен вопрос о ходе реализации поручения Президента Российской Федерации об ускорении внедрения системы электронной ветеринарной сертификации (распоряжение Правительства автономного округа от 27.11.2017 № 677-рп «О ходе исполнения пункта 6 Перечня поручений Президента Российской Федерации от 30.10.2017 года №Пр-2197 по итогам совещания по вопросу развития сельского хозяйства 13.10.2017»).

В целях усиления контроля полномочий в области ветеринарии в ноябре 2017 года внесены изменения в Закон автономного округа «Об административных правонарушениях» (дополнен перечень должностных лиц, имеющих право составлять административные протоколы в части ветеринарного законодательства), что обеспечило оперативное рассмотрение дел об административных правонарушениях.

Приказом Ветслужбы Югры от 08.11.2017 № 172-нп «Об оценке результативности и эффективности контрольной (надзорной) деятельности Ветеринарной службы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» утвержден перечень и структура показателей результативности и эффективности контрольной (надзорной) деятельности Ветслужбы Югры. Реализация приказа нацелена на снижение рисков (вероятности) причинения вреда охраняемым законом ценностям (сохранность животных и иных объектов окружающей среды).

Финансовое обеспечение проведения противоэпизоотических мероприятий, поддержания готовности ветеринарной лабораторно-диагностической базы и укрепления материально-технической базы Ветслужбы Югрыосуществляется за счёт средств бюджета Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.Выделяемых бюджетных ассигнований достаточно для поддержания эпизоотического благополучия территории автономного округа. В целях укрепления материально-технической базы Ветслужбы Югры в ноябре 2017 года приобретены 5 автомобилей повышенной проходимости «УАЗ».

Для проведения незапланированных мероприятий, связанных с ликвидацией последствий стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций, в том числе связанных с ликвидацией очагов особо опасных болезней животных, создан резервный фонд Правительства автономного округа.

В результатемер, принятых по усилению контроля за осуществлением органами государственной власти автономного округа полномочий в области ветеринарии, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра благополучен по острым и особо опасным болезням животных.

Опубликовано: 13.12.2017 14:26        Обновлено: 13.12.2017 15:21